Home

Sabtu, 31 Desember 2022

MODUL AJAR KELAS IV

 MODUL AJAR


A.   IDENTITAS MODUL

Nama Penyusun            : Roviqoh Nur Safitri

Nama Sekolah              : SD N 

Tahun Penyusunan        : 2022

Modul Ajar                  : Pendidikan Pancasila

Kelas                           : IV

Alokasi Waktu             : 2 x 35 menit

B.     KOMPETENSI AWAL

1.      Peserta didik menjelaskan proses perumusan pancasila sebagai dasar negara

2.      Peserta didik dapat memahami proses perumusan dan penetapan Pancasila sebagai dasar Negara

3.      Peserta didik mengenal tokoh penting dalam perumusan pancasila sebagai dasar Negara.

C.     PROFIL PELAJAR PANCASILA

Pada kegiatan pembelajaran ini dilatihkan dimensi profil pelajar pancasila tentang :

1.      Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak mulia dengan cara melatih peserta didik berdoa sebelum dan sesudah belajar

2.      Berkebhinekaan global dengan cara melatih peserta didik tidak membeda-bedakan tema ketika pembentukan diskusi atau praktikum

3.      Manidir dengan cara sadar diri dan tidak ketergantungan pada teman ssat melaksanaakan kegiatan pembelajaran

4.      Bergotong royong dengan cara melatih peserta didik untuk saling membantu bekerjasama dalam kelompok saat melaksanakan kegiatan praktikum, diskusi, maupun presentasi hasil kerja kelompok

5.      Bernalar kritis dengan cara melatih peserta didik dengan pertanyaan-pertanyaan dalam peristiswa kehidupan sehari-hari yang berhubungan dengan topic materi

6.      Kreatif dengan cara melatih peserta didik berinovasi dalam mengajukan ide yang berhubungan dengan topic materi.

D.    SARANA DAN PRASARAN/ALAT DAN BAHAN

1.      Ruang kelas

2.      Buku Guru dan Buku Siswa Pendidikan Pancasila kelas IV, serta sumber lain.

3.      Gambar-gambar pahlawan (tokoh penting dalam perumusan dasar Negara)

E.     TARGET PESERTA DIDIK

Peserta didik regular

F.      MODEL PEMBELAJARAN

Tatap muka (Luring)

II.           KOMPETENSI INTI

A.     Tujuan Pembelajaran

1.      Peserta didik mampu menjelaskan proses perumusan pancasila sebagai dasar Negara

2.      Peserta didik mampu memahami proses perumusan dan penetapan Pancasila sebagai dasar Negara

3.      Peserta didik mampu menyebutkan tokoh penting dalam proses perumusan pancasila sebagai dasar Negara

4.      Peserta didik mampu menyebutkan salah satu usulan dasar Negara dari tokoh penting

 

Capaian Pembelajaran :

1.      Sub Domain Mengalami dan Mencipatakan

Peserta didik mampu menjelaskan dan menyebutkan tokoh penting dalam proses perumusan dasar Negara

2.      Sub Domain Merefleksikan

Peserta didik mampu memahami proses perumusan dasar Negara

B.     Pemahaman Bermakna

1.      Dengan mempelajari proses perumusan dasar Negara, peserta didik dapat memahami dan menetapkan pancasila sebagai dasar Negara

2.      Dengan mempelajari dasar Negara,peserta didik dapat menyebutkan tokoh penting dalam perumusan pancasila

3.      Dengan mempelajari usulan dasar Negara, peserta didik dapat menyebutkan salah satu isi usulan dari para tokoh penting

C.     Pertanyaan Pemantik

1.      Sebutkan teks pancasila dengan benar dan berurutan!

2.      Apa kepanjangan dari BPUPKI ?

3.      Siapa saja tokoh perumusan dasar Negara?

D.    Persiapan Pembelajaran

1.      Guru menyiapkan kebutuhan pembelajaran berupa media gambar para tokoh penting dalam perumusan dasar Negara

2.      Menyiapkan buku pegangan guru Pendidikan Pancasila

E.     Kegiatan Pembelajaran

KEGIATAN

DESKRIPSI

ALOKASI WAKTU

Pendahuluan

  1. Guru memberi salam, menyapa peserta didik (menanyakan kabar, mengecek kehadiran dan kesiapan peserta didik, dan lain-lain), serta menyemangati peserta didik dengan tepukan, atau bernyanyi.
  2. Salah satu peserta didik memimpin pembacaan doa dilanjutkan dengan penegasan oleh guru tentang pentingnya berdoa sebelum memulai suatu kegiatan dalam rangka menanamkan keyakinan yang kuat terhadap kuasa Tuhan Yang Maha Esa dalam memahami ilmu yang dipelajari.
  3. Guru bertanya kepada peserta didik tentang kondisi siswa pada pagi hari ini.
  4. Guru mengadakan tes kemampuan awal melalui pertanyaan awal.

5.      Guru menyampaikan tujuan kegiatan pembelajaran kali ini dan menjelaskan kegiatan apa saja yang akan dilakukan serta hal-hal apa saja yang akan dinilai dari peserta didik selama proses pembelajaran. 

10 menit

Inti

1.      Guru mengulas kembali pembelajaran minggu lalu tentang BPUPKI dan PPKI

1.      Guru membagi kelompok menjadi 5 dan meminta peserta didik untuk berhitung 1-5

2.      Peserta didik harus mengikuti instruksi dengan baik dan mengelompok sesuai dengan nomor dalam berhitung.

3.      Setelah itu, guru membagi bacaan dan gambar tokoh penting dalam perumusan dasar Negara

4.      Guru menjelaskan cara mengerjakan tugas yang akan diberikan

5.      Peserta didik mengerjakan tugas yang sudah dijelaskan dan guru berkeliling ke setiap kelompok untuk melihat kesulitan dalam mengerjakan.

6.      Setelah selesai, guru meminta peserta didik untuk membacakan hasil ringkasan yang telah diskusikan bersama kelompok.

7.      Guru mengapresiasi apa yang sudah peserta didik kerjakan dan meminta peserta didik mengumpulkan lembar hasil diskusi

8.      Selanjutnya untuk mengevaluasi pencapaian belajar hari ini guru memberikan soal tertulis yang harus dikerjakan pada jam pelajaran. 

95 menit

Penutup

1.      Guru bersama peserta didik menyimpulkan kegiatan pembelajaran hari ini.

2.      Guru menutup pelajaran dengan berdoa.

3.      Salam penutup.

10 menit

F.      Asesmen

No.

Jenis Asesmen

Bentuk Asesmen

1.

Diagnostik

·        Pertanyaan pemantik tersebut diatas

·        Tanya jawab sebagai tindak lanjut

2.

Formatif

Observasi, performa, dan latihan soal

3.

Sumatif

Ulangan harian

G.    Penilaian (Terlampir)

1)      Penilaian Sikap

Teknik Penilaian            : observasi

Instrumen Penilaian       : Jurnal

2)      Penilaian Pengetahuan

Teknik penilaian            : diskusi kelompok

Instrumen penilaian        : lembar diskusi

3)      Penilaian Keterampilan

Teknik penilaian            : unjuk kerja

Instrumen penilaian        : lembar penilaian unjuk kerja

0 komentar:

Posting Komentar